Сроки посадки капусты на рассаду в 2023

Все огородники выращивают на грядках капусту. Ее ассортимент настолько огромный, что дачники сажают разные виды: пекинскую капусту, брокколи, кольраби, цветную, белокочанную. Все они характеризуются отменными вкусовыми качествами и большим количеством витамин.

Рассада капусты

Все виды капусты выращиваются через рассаду. Сегодня я подробно расскажу, как правильно посадить капусту, в какое время это лучше делать, как за ней ухаживать, чтобы получить богатый урожай.

Подготавливаем грунт

Перед посевом капусты важно провести подготовительные мероприятия. И начинаются они с подготовки грунта. Ведь от его качества напрямую зависит, вырастет рассада крепкой и здоровой или нет.

Брать почву с сада или огорода для выращивания капусты я не рекомендую. Во-первых, в ней вряд ли будут присутствовать все необходимые микро- и макроэлементы. Во-вторых, в ней наверняка могут находиться вредоносные бактерии и личинки вредителей, которые просто съедят семена или взошедшие растения.

Грунт для рассады

Я всегда использую покупной грунт. Он уже богат полезными веществами, в нем нет вредных бактерий. В покупной грунт я добавляю торф и песок. При желании в почву можно добавить перегной, древесную золу, которая будет выступать не только в качестве подкормки, но и для профилактики грибковых заболеваний.

Подготавливаем семена

Самое важное при выращивании рассады, правильно подготовить посадочный материал. Начну с того, что семена стоит приобретать в надежных магазинах с хорошей репутацией. При покупке я всегда смотрю на их срок годности на упаковке. Далее я:

  • Сортирую их, выбрасывая деформированные и негодные семечки, отбирая только крупные экземпляры.
  • Провожу обеззараживание.
  • Насыщаю семена микроэлементами, оставив их на сутки в растворе минеральных удобрений.
  • Просушиваю посадочный материал.
Читайте также:
Технология избавления от тли на капусте. Этот способ нравится многим огородникам
Подготовка семян

И теперь можно смело переходить к посадке капусты.

Сроки посева капусты в 2023

Когда сажать капусту на рассаду, напрямую зависит от климатический условий вашего региона. Также учитывается и сорт капусты (ранние сорта сажаются первыми, поздние – последними). Как правило, первые всходы после посадки появляются через 10 дней. А за 2 месяца у меня получается вырастить полноценную и крепкую рассаду, готовую к пересадке в открытый грунт.

Сажаем капусту на рассаду правильно

Способ посадки капусты напрямую зависит от выбранной тары. Одни сажают ее в ящики и коробки, а затем пикируют по отдельным стаканчикам. Другие дачники сразу высаживают семена по отдельным кассетам или торфяным таблеткам.

Выбор тары

Если вы остановили выбор на ящичках и в дальнейшем будете пикировать рассаду, то тара выбирается высотой до 6 см. Туда насыпается подготовленный грунт, выравнивается и поливается. Затем на расстоянии 2 см друг от друга высаживаются семена на глубину 1 см. Сверху они присыпаются грунтом и утрамбовываются. Через две недели после появления всходов можно приступать к пикировке.

Ухаживаем за рассадой капусты

Рассада капусты будет крепкой и здоровой, если за ней правильно ухаживать:

  • Регулярно поливать.
  • Вносить подкормки.
  • Проветривать.
  • Проводить закаливание перед высадкой в открытый грунт.
Рассада капусты

Пересаживаем растения в открытый грунт

Перед пересадкой растений в открытый грунт грядки тщательно подготавливаются: перекапываются, удобряются, обрабатываются от вредителей, поливаются. Далее делаются лунки, и рассада высаживается в них перевалочным способом из стаканчиков. Делать это необходимо аккуратно, так как у этой культуры довольно хрупкая корневая система.

Высадка в грунт

Как видно, посадить капусту на рассаду и вырастить крепкие и здоровые растения не так и сложно. Главное, строго соблюдать все правила ее выращивания, правильно выбрать посевной материал, и уделять растениям достаточно времени.

Читайте также:
3 главных врага. Как бороться с насекомыми — вредителями белокочанной капусты

А как вы выращиваете капусту? Каким сортам вы отдаете предпочтение? Поделитесь своими секретами с нашими читателями ниже под статьей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дачные Дела
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: