Оглавление:
Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я буду рассказывать о персике. Имея опыт выращивания абрикосов, я надеялся быстро освоить и эту культуру на своем участке. Однако персики заставили меня изрядно потрудиться. И потому я хочу рассказать о том, как правильно их сажать осенью.

Выбираем саженец и место для посадки
Для посадки я теперь всегда беру только районированные сорта. Их саженцы можно купить в питомниках, расположенных в вашей местности –ну, или хотя бы не слишком от неё далеко: даже 200 км к северу или к югу – уже серьёзная разница для этой капризной культуры.
Хороший саженец должен иметь такие признаки:
- хорошо развитую и разветвленную корневую систему (не менее трёх боковых отростков);
- не пересушенные корни;
- кора глянцевая и гладкая;
- диаметр центрального ствола – не свыше 2 см;
- высота саженца – не более 150 см;
- расстояние между корневой шейкой и привоем – около 7 см;
- возраст – не более двух лет.

Последнее особенно важно: персик настолько капризен, что пересадку переживает очень редко. Поэтому и место надо сразу выбирать подходящее:
- на южной стороне участка – персик любит много солнца;
- вдали от сквозняков и северных ветров;
- по возможности – на возвышенности, чтобы влага не скапливалась у корней;
- вдали от тени от других деревьев или строений.
Когда я сажал сразу несколько персиков, то следил, чтобы расстояние между ними было не менее 2-3 м.
Когда сажать
В средней полосе России срок посадки персика – примерно с 1 по 15 сентября. Если сажать позднее, он не успеет укорениться до осенних заморозков, если раньше – тронется в рост и придет в зиму ослабленным.
На юге можно сажать до середины октября, а если стоит теплая осень – то и до первых чисел ноября. А вот на севере (то есть на широте севернее Москвы) лучше осенью персики не сажать вообще. Собственно, для этой культуры даже Москва – уже север. Энтузиасты ухитряются их выращивать даже на юге Ленинградской области – но это занятие не для новичков.
Почему я предпочитаю сажать именно осенью? Потому что да, при весенней посадке деревце укрепится, даст корни и побеги… и в этом-то и беда. Выращенный в правильном питомнике саженец готов к зимовке, а вот набравший зеленую массу и давший летние побеги – далеко не всегда. Как он перезимует – это всегда лотерея. Кроме того, осенью нет вредителей, возбудители болезней тоже не активны – и у меня есть время подготовиться к новому сезону.
Так что я всегда буду сажать их только осенью – чтобы перезимовавшее дерево уже начало развиваться в новом сезоне, имея полноценную корневую систему.
Но по собственному горькому опыту я скажу так: если начались хотя бы лёгкие заморозки (появился иней на траве, вода в бочке для полива тронулась ледком) – откажитесь от посадки. Саженец точно не выживет.
Готовим место для посадки
За пару месяцев до посадки персика я готовлю ему «новую квартиру». Тщательно пропалываю участок, убираю все растительные остатки, пару раз перекапываю — чтобы почва пропиталась кислородом, и в ней активнее работали дождевые черви (червяк для садовода или огородника – лучший друг, товарищ и помощник, но о них я расскажу в другой раз).

Заодно я готовлю почву. Персик любит плотную плодородную почву (так что если вы живете на севере Воронежской или на юге Тамбовской области – вам вообще ничего не надо делать, просто выкопать яму и посадить). У меня не Каменная степь со знаменитыми «докучаевскими чернозёмами», поэтому перед посадкой я удобряю почву. При каждой перекопке я вношу не меньше 2 кг зрелого компоста или биогумуса на квадратный метр участка, а прямо перед посадкой – ещё и 30 г суперфосфата на ту же площадь.
Процедура посадки
За две недели до посадки я делаю следующее:
- Выкапываю яму. Она должна быть не меньше метра в диаметре и глубиной не менее 80 см. Лучше засыпать лишнее, чем рисковать, что персику не хватит пространства для корней.
- На дно засыпаю дренажный слой. Я обычно использую мелкий гравий или кирпичную крошку. Годится также керамзит, черепки от битой посуды (но их измельчать надо тщательно) и другие материалы. Толщина слоя должна быть примерно 5-10 см.
- Насыпаю холмик из почвенной смеси. Ее я готовлю, равномерно перемешивая компост (1 доля), садовый грунт (2 доли), торф (1 доля), древесную золу (сколько найдётся) и суперфосфат (10 г на 1 кг субстрата).
За сутки до высадки я очищаю корневую систему саженца, осматриваю её, вырезаю все слабые и поломанные отростки, а после погружаю на 12 часов в раствор стимулятора («Корневин» или что-то аналогичное).

Непосредственно в день посадки я действую так:
- Расправляю корни на подушке из субстрата.
- Заливаю 10 л воды и жду полного впитывания.
- Слегка утрамбовываю субстрат. Сильно уплотнять не надо – достаточно, чтобы саженец стоял ровно и не падал без поддержки.
- Засыпаю яму доверху садовой землёй. Надо следить, чтоб корневая шейка была выше грунта на 4-5 см.
- Уплотняю землю, чтобы сформировать лунку-углубление. По краю формируя бортик.
- Вливаю ещё ведро воды.
- Мульчирую лунку соломой, компостом или торфом, а сам саженец подвязываю к вбитому колышку.
Уход перед зимой
После осенней посадки я из компоста делаю холмик вокруг стволика саженца так, чтобы его высота была 25-30 см.
Когда приближаются заморозки, я укутываю саженец нетканым материалом, пустыми мешками (из-под сахара, комбикорма и т. д.), пришпиливания материал к земле и обвязывая его садовым шпагатом, чтобы не унесло ветром.

В таком виде персик у меня зимует. Уже весной я начинаю его подкармливать, делать формирующую обрезку и т. д.
Заключение
Несмотря на все свои капризы персик можно сажать осенью даже в средней полосе России. А вы пробовали это делать? Если да, то поделитесь своим опытом выращивания этой культуры.