Посевной календарь на май 2016 года

Май – насыщенный месяц для огородника и садовода, ведь именно в этот период проводится львиная доля работ по высадке, сбору и уходу за растениями. От грамотности и своевременности мероприятий зависят объемы и качество будущего урожая. Правильно выбрать день для того или иного действия и соблюсти необходимые сроки поможет лунный календарь на май 2016 года. Ведь основополагающим фактором удачного выращивания любых культур является учет влияния Луны в отдельных ее фазах.

Работа с рассадой в мае

Работы в первой декаде мая

Самое начало мая – время для высадки рассады в открытый грунт под парник или другое укрытие, а также для посева овощей.
В эти дни хорошо приживаются холодостойкие культуры:

  • капуста (белокочанной, брокколи);
  • тыква;
  • огурцы;
  • петрушка;
  • укроп;
  • щавель;
  • редис.

Если теплица не отапливается, необходимо защитить посевы и рассаду пленкой. Многолетние цветы следует очистить от мульчи, что убережет их от выпревания при повышении температуры.
Лунный календарь на май 2016 указывает на благоприятную посадку в начале месяца декоративных растений. Для ускорения цветения рекомендуется выращивать их рассадным способом. Кроме того, в эти дни для огородника или садовода есть прекрасная возможность осуществить подготовку грунта. Поливать и удобрять лучше во второй половине дня, тогда как сажать и сеять – ранним утром.

Работы во второй декаде мая

Середина мая – лучшее время для садовода, идеально подходящее для формирования плодоносных и декоративных растений. В северных районах в эти дни почва уже успевает прогреться, поэтому можно смело высаживать рассаду овощей и саженцы кустарников. Рекомендуется сажать в парники дыни, арбузы и другие теплолюбивые культуры. Достаточное количество солнечного света позволяет хорошо прижиться цветам, чесноку и луку.
Не стоит в этот период перегружать растения чрезмерными оросительными мероприятиями.

Полив должен осуществляться не чаще двух раз в неделю, в противном случае появится риск загнивания корневой системы.

Особенно это касается культур, помещенных в парник, где влажность и температура значительно выше, чем на открытом воздухе. Для огородника середина мая – это время не только активной посадки, но и ухода за почвой. Необходимо следить за тем, чтобы верхний слой грунта был достаточно рыхлым для получения влаги и кислорода.

Читайте также:
Когда нельзя сажать и сеять

Работы в третьей декаде мая

Ко второй половине месяца теплая погода устанавливается окончательно, и возвращения заморозков, как правило, можно уже не бояться. Однако в случае неблагоприятных прогнозов нужно быть готовым к укрытию саженцев, поэтому защитный материал у огородника всегда должен быть под рукой. Садоводу же в качестве мер защиты цветущих кустарников и деревьев рекомендуется освоить метод дымления.

Календарь на май

Лунный календарь на май 2016

 
Число Знак Зодиака, в котором пребывает Луна Лунная фаза                          Виды работ
1 мая Рыбы

17:33

Ущербная Превосходный день для огородника. Сегодня можно высадить рассаду в открытый или парниковый грунт и посеять ранние холодостойкие сорта овощей (капусту, сельдерея). Нелишним будем осуществить полив и подпитать саженцы минеральными веществами. Рекомендуется заняться прививкой кустов и плодовых деревьев, а также их обрезкой.
2 мая Рыбы Ущербная Посадка редиса, лука-порея и других овощей мартовского посева под укрытие. Подрезка садовых деревьев и ягодных кустарников.
3 мая Овен
20:04
20:04
Ущербная Посаженные в этот день растения дадут не очень хороший урожай. Сегодня лучше заняться культивацией.
4 мая Овен Ущербная Неудачный день для огородника. Посадка и посев сегодня не приведут к желаемым результатам. В этот день лучше разрыхлить почву, прополоть грядки и опрыскать растения.
5 мая Телец

20:10

 

 

Ущербная Посев и высадка рассады не рекомендуется. Отличный день для мульчирования почвы.
6 мая Телец Новолуние
22:30
Плохой день для садовода и огородника. Все мероприятия, связанные с посадкой овощных и фруктовых культур рекомендуется отменить.
7 мая Близнецы
19:34
Растущая Посадка ягодных растений с вьющимся стеблем, а также цветов и фасоли. Превосходный день для прополки, подрезки, мульчирования, опрыскивания от насекомых-вредителей.
8 мая Близнецы Растущая Посадка бобовых, шиповника, холодостойких сортов роз и винограда. Прореживание , опрыскивание и прополка. В этот день рекомендуется заняться подготовить грядки и почву под клумбу.
9 мая Рак
20:24
Растущая Сегодня можно сажать большинство овощей: огурцы, кабачки, баклажанов, сладкий перец, томаты, брюссельскую капусту, все виды бобовых.
10 мая Рак Растущая Этот день – просто находка для огородника, желающего посадить холодостойкие овощи. Особое внимание следует сегодня уделить разным сортам капусты.
11 мая Рак Растущая Благоприятное время для того чтобы высадить  в теплицу рассаду  бахчевых, бобовых, патиссонов и других овощных культур.
12 мая Лев

0:32

Растущая Посев, а также пересаживание огородных культур желательно отложить. Хороший день для садовода, в который можно сажать и формировать кустарники и плодовые деревья, а также косить траву для того, чтобы она медленней росла в летний период.
13 мая Лев Первая четверть

20:02

Неблагоприятный день для высевки и пересадки любых культур. Сегодня полезно заняться приготовлением грунта – мульчированием, рыхлением, и опрыскиванием растений для уничтожения опасных насекомых.
14 мая Дева

08:52

Растущая В этот день нежелательно сажать  кустарники и плодовые деревья, а также  сеять овощные культуры.
15 мая Дева Растущая Неблагоприятный день культивации овощей, а также пересадки декоративных кустов и деревьев. Рекомендуется сажать декоративные растения, в том числе вьющиеся садовые цветы.
16 мая Весы
20:33
Растущая Удачный день для подготовки семян на зиму и посадки однолетних цветов. Эффективен покос травы и полив.
17 мая Весы

 

Растущая Один из лучших дней для садовода. Сегодня хорошо сажать плодовые и декоративные деревья и закладывать клубни на зиму. Благоприятное время для оформления клумб и газонов.
18 мая Весы Растущая Посадка цветов, плодовых и декоративных деревьев, формирование газона.
19 мая Скорпион
09:29
Растущая В этот день можно как сажать, так и высевать большинство овощей. Однако нежелательно заниматься пересадкой  деревьев и собирать травы.
20 мая Скорпион Растущая Хороший день для огородника. Сегодня, помимо посадки, рекомендуется подпитка почвы удобрениями, прививка, орошение, прополка. Неблагоприятный день для размножения растений корневищами.
21 мая Стрелец
21:48
Растущая Посадка черемши, шпината, перца, лука, жимолости, а также плодовых деревьев и лекарственных трав. Благоприятный день для сбора ягод, чеканки и посадки декоративных растений и цветов.
22 мая Стрелец Полнолуние

0:14

Неблагоприятный день для огородника. Посадка любых культур нежелательна. Хороший день для подкормки грунта и прививания  деревьев.
23 мая Стрелец Ущербная Пересаживание, прививание, формирование кустарников и деревьев, а также покос травы и прополка грядок.
24 мая Козерог

08:34

Ущербная Отличный день для садовода. Хорошо пройдет посадка кустарников и пересадка декоративных или плодовых деревьев. Рекомендуется также заняться рыхлением и подпиткой почвы.
25 мая Козерог Ущербная Размножение растений корнями, прививка и внесение удобрений.
26 мая Водолей
17:27
Ущербная Благоприятный день для сбора корнеплодов, прищипывания, обрезки побегов и формирования кроны кустарников. Сажать и сеять сегодня не рекомендуется.
27 мая Водолей Ущербная Не очень хороший день, как для огородника, так и для садовода. Нежелательны посевы огородных культур и посадки деревьев. В этот день хорошо бороться с вредителями, пропалывать грядки и косить траву.
28 мая Водолей Ущербная Отличное время для сбора корнеплодов. Хорошие результаты даст прищипывание  кустарников и деревьев.
29 Рыбы

0:06

Последняя четверть

15:12

Посадка луковичных растений, редиса, а также подрезка ягодных кустарников и прививка плодовых деревьев. Превосходный день для культивации и подкормки почвы.
30 мая Овен
04:09
Ущербная Подрезка деревьев, полив. Хорошее время для заготовки солений.
31 мая Овен
04:09
Ущербная Сажать и веять сегодня не рекомендуется. Благоприятный день для подготовки грунта, сбора и сушки фруктов и лекарственных трав.

Резюмируя статью

Итак, имея на вооружения Лунный календарь на май 2016, огороднику и садоводу остается лишь придерживаться указанных советов и рекомендаций. Старательное выполнение всех необходимых мероприятий создаст все условия для получения превосходного урожая и формирования очаровательных декоративных садов и газонов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дачные Дела
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: