Баклажан — теплолюбивый овощ, который выращивают в южных регионах. Благодаря усилиям селекционеров, выращиванием культуры можно заниматься и в более холодном климате, главное — выбрать адаптированные к холодам и перепадам температур сорта. Один из таких — баклажан Алмаз.
Описание
Компактные, крепкие кусты, высотой не более 50 см, обладают достаточно мощной корневой системой. Листья зеленого цвета с фиолетовыми прожилками. Плоды в форме цилиндра с гладкой кожицей имеет длину до 15 см, ширину до 6 см. Средняя масса одного баклажана достигает 130 г. В фазе технической зрелости овощи окрашены в неприятный бурый оттенок, который сменяется интенсивным темно-фиолетовым, как только наступает биологическая зрелость.
Мякоть светло-зеленого оттенка, с большим количеством маленьких семечек. Плотная, горечь отсутствует. Сбор урожая начинается через 120-140 дней, после посева семян. Обеспечив культуре необходимый уход, с 1м² собирают 5 кг урожая. Сорт хорошо переносит перевозки, отличается повышенной лежкостью.
Выращивание
Чтобы избежать слабой всхожести семян, рекомендую выращивать Алмаз рассадным способом, а не посевом сразу на грядки. Культивировать сорт можно как в теплице, так и на незащищенном грунте. Посадку рассады на грядку провожу когда она достигнет возраста 65-70 дней.
Чтобы проверить семена на всхожесть, помещаю их в банку с водой. Посадочный материал, плавающий на поверхности спустя 40-60 минут, непригоден для посева. Использую только семечки опустившиеся на дно. Перед посадкой обеззараживаю материал в слабом растворе марганца в течение 30 минут.
Почву для выращивания рассады можно приобрести, а можно смешать самостоятельно. Главное — не забывайте обеззараживать собственноручно приготовленный грунт.
Я предпочитаю выращивать семечки в индивидуальных емкостях, погружая их на 2-3 см в землю. Если вы будете использовать общие ящики, то выдерживайте расстояние между семенами в 5 см. После посадки совершаю обильный полив и накрываю контейнера пленкой до появления первых всходов.
Уход за рассадой
Баклажаны выращиваю при температуре +25-27°С. Продолжительность светового дня не менее 14 часов, поддерживаю ее с помощью специальных ламп. Поливы провожу по мере подсыхания верхнего слоя почвы отстоянной водой комнатной температуры.
Через 14 дней после появления всходов вношу в почву удобрения. Отдаю предпочтения комплексным смесям для рассады. Повторяю подкормки каждые 2 недели.
Рассада, высаженная в общий ящик, требует пикировки. Проводить ее необходимо как только ростки выпустят 3 основных листика.
Посадка
Высадку рассады на грядки совершаю только после того, как средняя температура воздуха прогреется до +18°С. В моем регионе это конец мая.
Для посадки выбираю теплый, спокойный день. Расстояние между кустами — 35-40 см, между рядами — 50 см. Глубина лунки не меньше 10 см. Перед высадкой рекомендую обильно пролить лунки водой.
Уход
Алмаз непривередливый и неприхотливый сорт. Адекватно реагируют на жаркое и холодное лето. Поливы лучше проводить ранним утром, при высоких дневных температурах можно повторить полив вечером. Одному кусту требуется 2 л воды.
Каждые 2 недели после посадки, вношу удобрения. Чередую комплексные минеральные составы с органическими подкормками. Перед внесением обязательно рыхлю почву и удаляю все сорные травы.
Сбор плодов совершаю когда они достигнут биологической зрелости. Хранить их можно в свежем или замороженном виде. Для хранения в свежем виде использую прохладные помещения (погреб, балкон). Срок хранения до 3 месяцев. Храню в картонных коробках.
Алмаз — сорт проверенный временем, отличается неприхотливостью и устойчивостью к болезням. Свое мнение о сорте и способах его выращивания можно оставить в комментариях к этой статье.