Могут ли вас обязать вынести электросчетчик на улицу

Хозяева частных домов и дач нередко сталкиваются с требованием энергоснабжающей компании установить электросчетчик на улице при его замене или первичном подключении, и для них важна информация, насколько правомерны эти предписания.

Монтаж электросчетчика на уличном столбе. Иллюстрация для статьи взята из открытых источников

А Вы выносили счетчик на улицу?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

На чем основаны требования энергетиков

Энергоснабжающие организации объясняют свое требование монтировать счетчик вне дома такими причинами:

  1. Борьбой с хищением электроэнергии. Если прибор расположен в помещении, собственник может подключить электричество мимо него, изменять коммутацию, чтобы диск вращался в противоположную сторону.
  2. Необходимостью иметь возможность в любое время беспрепятственно снять показания, убедиться, что прибор исправен и нет вмешательств в его работу.

Энергетики ссылаются на предписания Постановления правительства № 442 2012 г,. регулирующие деятельность розничных рынков электроэнергии, которые рекомендуют располагать счетчики:

  • на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителя;
  • если отсутствует техническая возможность выполнить предыдущий пункт, то как можно ближе к указанной зоне.

Границей зон ответственности (балансовой принадлежности) считается:

  • граница участка (при первичном подключении строения);
  • внешняя стена здания – при замене счетчика.

Сделав заявку на подсоединение к электросети, собственник получает технические условия, которые он должен выполнить. Например, обеспечить монтаж прибора на ближайшем к участку столбе ЛЭП, приобрести специальный шкаф для щитка и счетчика, кабель и оплатить работу электрика. А чтобы прибор не повредили вандалы, рекомендуют крепить его выше 3 м.

Компании отказываются подсоединять к сети счетное устройство, если оно расположено в доме, и начисляют оплату за свет по нормативу с коэффициентом 1,5.

Счетчик на стобе. Иллюстрация для статьи взята из открытых источников

Можно ли отказаться от монтажа счетчика на улице

Потребитель не всегда знаком в полной мере с требованиями действующих правил и может подписать документы с электроснабжающей организацией, не изучив их. После подписания обеими сторонами эти документы становятся юридически правомочными, даже если в них есть пункты, не предусмотренные законом или другими правовыми актами (ст. 421 п. 2 ГК РФ). Поэтому рекомендуется изучить технические условия подсоединения к электросети прежде, чем ставить подпись. В них указана схема с указанием места размещения устройства учета электроэнергии.

При отсутствии технической возможности монтажа в помещении энергетики могут рекомендовать провести его вне дома как исключение. Но они не имеют права требовать разместить устройство на улице.

Причины, по которым потребитель не хочет, чтобы устройство находилось за пределами участка:

  1. Прибор может быть поврежден вандалами или украден.
  2. Герметический щит не защищает его в полной мере от мороза, жары и конденсата. Постоянные колебания температур уменьшают срок его эксплуатации.
  3. Во время сильных морозов приборы индукционного типа работают с погрешностью более 10%.

Не согласиться на размещение прибора на улице потребитель может на основании ПУЭ-6 (ст 1.5.27 и 29) и ГК РФ (ст. 210, 421 и 422). Согласно этим документам:

  • монтировать устройство на высоте более 1,7 м незаконно;
  • хозяин дома или участка полностью отвечает за рабочее состояние и сохранность своего счетчика, но он не может это гарантировать, если устройство находится на улице;
  • монтаж устройства выше 1,7-2 м создает неудобства потребителю при снятии показаний;
  • прибор должен находиться в сухом и легкодоступном для техобслуживания помещении, где температура не опускается ниже 0°C.

Если энергоснабжающая компания желает иметь доступ к показаниям расхода электроэнергии в любое время суток, у нее есть право монтировать за свой счет устройство с дистанционным съемом данных.

Потребитель имеет право:

  • потребовать предоставить нормативный документ, указывающий, что монтаж на улице обязателен;
  • не соглашаться на монтаж прибора вне помещения.

Что касается СНТ, если на общем собрании товарищества было принято решение разместить аппарат вне помещения, оно должно выполняться.

Читайте также:
Деликатная стирка: раствор для замачивания
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дачные Дела
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector