Счетчик на столбе — обязательно ли его там ставить

Добрый день, мой читатель. Владельцы коттеджей или дач часто обнаруживают, что электрики при подключении дома требуют ставить счетчики электроэнергии только на улице. Законны ли эти требования?

Счетчик на столбе — обязательно ли его там ставить
Счетчик на столбе. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

А у вас на даче есть счетчик на столбе?

Загрузка ... Загрузка ...

Почему электрики хотят видеть счетчик на улице?

Сами сотрудники энергосбытовых организаций мотивируют свои требования следующими причинами:

  1. Когда прибор находится снаружи, владельцу труднее устраивать махинации (например, прокладывать параллельную проводку, сматывать показания, пристраивать магнит и т. д.).
  2. Наружный счетчик всегда можно проверить на исправность и снять показания. А если он внутри – то надо ждать хозяев, которые еще могут и не открыть дверь.

Свои требования энергосбытовые компании обосновывают нормами постановления Правительства РФ №442 от 2012 года. Там указано, что счетчики рекомендуется ставить:

  • на границе между сбытовыми электросетями и разводкой конечного получателя электроэнергии;
  • если нет возможности – то как можно ближе к границе.

Границей же считается:

  • при первоначальном подключении – граница участка;
  • при установке счетчика – внешняя стена здания.

Когда пользователь заказывает подключение, он получает от энергетиков ТУ (технические условия), в которых указаны обязательные требования: обеспечить монтаж, приобрести защитный шкаф для щитка, купить кабель и т. д. Если же счетчик будет установлен в доме, то компании всячески стараются отказаться от подключения и применяют повышающие коэффициенты на оплату.

Можно ли отказаться от наружного монтажа?

Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны (в нашем случае это сбытовая компания и потребитель) вправе внести изменения в договор, не предусмотренные законодательством. Поэтому если согласие на наружную установку дано и договор подписан – отказаться уже нельзя. Значит, с самого начала надо внимательно смотреть ТУ и схему подключения счетчика.

Если нет технической возможности установить аппаратуру в помещении, электрокомпания может монтировать счетчик снаружи. Но это исключение, а не обязательное правило. Сами нормы постановления Правительства РФ, указанного выше, – рекомендательные, а не обязательные. Отказываясь от установки приборов учета на столбе или стене дома, пользователь может сослаться на следующее:

  1. При наружной установке счетчик может быть украден или выведен из строя вандалами.
  2. Защитные щиты и шкафы не дают стопроцентной защиты от погодных условий.
  3. На морозе приборы учета начинают работать с погрешностью, которая может достигать 10 %. Не так много, но если, например, электричество используется для отопления – сумма может оказаться приличной.
Счетчик на столбе — обязательно ли его там ставить
Счетчик на столбе. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Наконец, можно ссылаться на правила устройства электроустановок 6 издания (ПУЭ-6, утвержден еще Минэнерго СССР, но действует до сих пор) и нормы ст. ст. 210, 421 и 422 ГК РФ. Согласно этим нормам:

  • счетчик должен быть на высоте не более 1,7 м (а не на 3 и более, как предлагают энергетики зачастую);
  • хозяин участка несет полную ответственность за исправность и работоспособность прибора – а исполнять свои обязанности, когда счетчик под снегом и дождем, он не может;
  • прибор должен быть в легкодоступном помещении с температурой не ниже 0 градусов – то есть опять-таки не на открытом воздухе.

Если энергетики желают иметь доступ к показаниям счетчика круглосуточно – что ж, у них есть возможность установить прибор с дистанционной проверкой данных. Однако исполнять свое желание они должны уже за свой счет. А если компания опасается махинаций с разводкой и коммутацией электропроводки – то вообще-то договор энергоснабжения предусматривает право компании проверять подключение и при наличии нарушений расторгать договор и отключать подачу электричества.

Как быть с СНТ

А вот с дачами, входящими в товарищества (СНТ) – все немного по-другому. Дело в том, что управление в них регламентировано Федеральным законом №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…». Там предусмотрены полномочия общего собрания, правления и председателя – и к ним относится заключение договора на энергоснабжение.

Так что если на даче нет индивидуального счетчика, а оплата ведется по общему, установленному в СНТ, – то он будет ставиться там, где решило общее собрание. Принято решение ставить на столбе – увы, его не оспоришь, на столбе он и будет висеть.

Читайте также:
Очищающее "молоко" для уборки дома
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дачные Дела
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector