Лилиеводы-давайте знакомиться!!!

ФорумЛилиеводы-давайте знакомиться!!!
0 +1 -1
Ириша Вопрос задан 6 лет назад

Привет всем,кто выращивает лилии! Давайте знакомиться! Давайте общаться, обмениваться опытом, наблюдениями,советами. Давайте помогать друг другу! Ведь лилии-это….Не передать словами. В своей личной галерее я поместила свои лилии,чуть позже добавлю еще 2-3 сорта, живу в Волгоградской области,выращиваю азиатские и азиатские гибриды. А что у вас? Любители лилий-откликнитесь!!!

4 ответ
0 +1 -1
=Надежда= На вопрос ответили 6 лет назад

Здравствуйте! Я начинающий любитель, решила сократить до минимума овощные грядки и заняться цветами. Лилий у меня пока немного, сорта не запоминала, покупала по цвету- белые, розовые, желтые, темно-бордовые, все одноцветные. В прошлом году цвели, очень красиво, но неудачно выбрала место для посадки- ветер быстро оборвал лепестки, надо осенью пересадить. В этом году заказала тюльпаны и нарциссы, очень большой выбор в интернет-магазине. Весной закажу лилии, сейчас зацветут, запишу где что, чтобы сделать композиции по цвету. А где можно посмотреть по композициям? С какими цветами могут соседствовать лилии?

0 +1 -1
Ириша На вопрос ответили 6 лет назад

Привет! Правильно что решили заняться цветами. Цветы-это радость, глядя на них отдыхаешь душой.Ради цветов я сделала перепланировку своего двора-сделала вход во двор с южной стороны дома(раньше был с северной стороны) и вдоль дорожки посадила цветы-разные.
Старалась сделать разные сочетания -у меня есть лилии на фоне папоротника-очень неплохо,есть сочетание с львиным зевом-лилии уже отцветают,а он цветет вовсю-мне нравится.
Есть небольшие дорожки ярко-желтых бархатцев перед лилиями — тут надо красные лилии.
Я тоже провожу эксперименты по сочетанию разных цветов.Все свои лилии отметила по цветам и сортам-весной буду рассаживать-надо отделить детки и посадить их на доращивание.У меня разрослось много желтой лилии (Полина или Полианна, в некоторых каталогах-Аделина) даже слишком.
Думаю попробовать чередовать лилии и георгины,а спереди дорожки бархатцев(они дезинфицируют почву) и сальвии разных цветов! Удачи вам! Не пропадайте из эфира!

0 +1 -1
=Надежда= На вопрос ответили 6 лет назад

Ириша, а как вы доращиваете детки, у меня в прошлом году было много на цветоносе, я так и оставила, не стала отрывать — маленькие.

0 +1 -1
Ириша На вопрос ответили 6 лет назад

Ой,что вы,это же очень эффективный способ размножения,ценный материал!только вы путаете бульбочки и детки-это разный вещи. На стволах лилий образуются бульбочки, их надо снимать осенью,иногда они уже с зелеными росточками и с маленькими корешками.
Подготовьте грядочку(только не переусердствуйте с навозом лилии этого не любят,велик шанс занести инфекцию или медведку).Учтите что бульбочки будут расти на этом месте 2-3 года.
Я такую грядку обрамляю досками,чтоб весной не обсыпалась.На этой грядке не должно быть весеннего застоя воды.Вот.И сажайте бульбочки неглубоко и часто-через 5 см.Вот и все.
Теперь только уход-полив леечкой и очень аккуратная прополка.чтоб не выдернуть ненароком росточек.На второй год будут маленькие росточки часто в один листик,на второй-уже побольше.
А на третий год можно уже пересаживать на постоянное место,хотя можно и оставить ,но уж потом точно надо пересаживать,им уже тесно.А детки-это то что образуется у корня лилии — т.е.маленькие луковички. Через 3-4 года после посадки лилий их нарастает обычно много-до 20 штук и тогда им становится тесно и надо пересаживать.Но некоторые детки довольно маленькие и я их тоже доращиваю аналогично бульбочкам правда один год. Ну а потом часть оставляю себе а часть продаю-если бы я не продавала излишки то могла бы весь свой участок засадить ими.

Ваш ответ

Дачные Дела